Interdépartementaux 2017, le 30 Avril.

 

Formules sportives

Finales interdépartementales 2017

Sélections Benjamins / Benjamines

Ligue du Languedoc Roussillon

 

Remarques / Contraintes

  • Pour les départements qui présentent 2 équipes :
    • leurs deux équipes se rencontreront obligatoirement lors du premier match du tournoi s’il n’y a qu’une seule poule
    • leurs deux équipes seront dans deux poules différentes s’il y a deux poules ou plus
  • La ventilation des équipes dans la poule ou les poules prend en compte le classement de la saison précédente
  • Si une équipe est nouvelle, elle sera classée derrière les équipes des autres départements de la saison précédente
  • Il se peut que l’on soit obligé de permuter des équipes dans la ou les poules initiales pour pouvoir respecter la première contrainte. Dans ce cas il faut permuter les équipes les plus mal classées de l’année précédente
  • Organisation de la journée:
    • Echauffement initial de 30 minutes avant la première vague (les jeunes commenceront à s’échauffer lors de la réunion technique)
    • Tous les matchs de la même vague commencent en même temps 10 minutes maximum après la fin du dernier match de la vague précédente sauf pour la pause repas qui sera de 60 minutes : 45 minutes pour le repas (les jeunes mangent très vite) suivi d’un échauffement de 15 minutes
    • Les pauses pourront être adaptées pour que les deux tournois (garçons et filles) se terminent a peu près en même temps pour faire la remise des récompenses en commun
    • Pas d’échauffement de prévu entre les matchs
  • L’équipe exempte peut s’échauffer sans ballon dès qu’un terrain se libère
  • Les équipes peuvent s’échauffer avec ballons dès que tous les matchs de la vague sont terminés. Les responsables d’équipes gèrent leur pause
    • Aucun ballon n’est autorisé pendant le déroulement des matchs

 

Benjamines 2017 – Formule sportive à 9 équipes

1ère phase :

  • Constitution de trois poules de 3 équipes
    • Poule A: Equipe 1 – Equipe 6 – Equipe 9
    • Poule B : Equipe 2 – Equipe 5 – Equipe 8
    • Poule C : Equipe 3 – Equipe 4 – Equipe 7
  • Matchs en 2 sets gagnants de 21 points (1 temps mort technique de 1 minute à 11 et 2 temps morts équipe de 30 secondes) avec set décisif en 11 points (changement de terrain à 6)
  • Organisation des matchs sur 3 terrains
Terrain 1 – Poule A Terrain 2 – Poule B Terrain 3 – Poule C
A : Equipe 1 / Equipe 9 B : Equipe 2 / Equipe 8 C : Equipe 3 / Equipe 7
Pause 10 minutes
A : Equipe 6 / Equipe 9 B : Equipe 5 / Equipe 8 C : Equipe 4 / Equipe 7
Pause 10 minutes
A : Equipe 1 / Equipe 6 B : Equipe 2 / Equipe 5 C : Equipe 3 / Equipe 4
Pause Repas

 

Résultats 2016

1 : Hérault 1  –  2 : Aude 1  –  3 : Hérault 2  –  4 : Gard 1  –  5 : P.O. 1  –  6 : Gard 2

7 : Aude 2  –  8 : P.O. 2  –  9 : Lozère

 

9 équipes inscrites en 2017

Aude 1 – Aude 2 – Gard 1 – Gard 2 – Hérault 1 – Hérault 2 – Lozère – P.O. 1 – P.O. 2 

 

Constitution des poules de la 1ère phase 2017

  • Poule A : Hérault 1 –  Lozère  –  O. 2
  • Poule B : Aude 1 –  O. 1  –  Gard 2
  • Poule C : Hérault 2 –  Gard 1  –  Aude 2

 

NB : Les équipes P.O. 2 et Gard 2 ont été permutées pour ne pas avoir les 2 équipes des P.O. dans la même poule

 

Organisation des matchs

Terrain 1 – Poule A Terrain 2 – Poule B Terrain 3 – Poule C
Hérault 1 / P.O. 2 Aude 1 / Gard 2 Hérault 2 / Aude 2
Lozère / P.O. 2 P.O. 1 / Gard 2 Gard 1 / Aude 2
Hérault 1 / Lozère Aude 1 / P.O. 1 Hérault 2 / Gard 1
  • Classement à l’issu de la première phase

    • Poule A: 1 A – 2 A – 3 A
    • Poule B: 1 B – 2 B – 3 B
    • Poule C: 1 C – 2 C – 3 C

Benjamines 2017 – Formule sportive à 9 équipes

2ème phase :

  • Constitution de 3 poules de 3 sur 3 terrains
    • Poule E: le meilleur premier 1M

et les deux seconds des deux autres poules classés 2N et 2P

  • Poule F: les deux autres premiers classés 1N et 1P et le dernier second 2 M
  • Poule G: classement 7 / 9 : 3 A – 3 B – 3 C

 

  • Matchs en 2 sets gagnants de 21 points (1 temps mort technique de 1 minute à 11 et 2 temps morts équipe de 30 secondes) avec set décisif en 11 points (changement de terrain à 6)

Pour la poule G de classement : possibilité de faire les matchs en 2 sets gagnants de 25 points avec set décisif en 15 points car ces 3 équipes ne vont faire que 2 matchs alors que les 6 autres équipes vont en faire 3 ou  4

 

  • Organisation des matchs sur 3 terrains
Terrain 1 – Poule E Terrain 2 – Poule F Terrain 3 – Poule G
E : 1M / 2N F : 1N / 2M G : 3 A / 3 B
Pause 10 minutes
E : 2N / 2P F : 2M / 1P G : 3 B / 3 C
Pause 10 minutes
E : 1M / 2P F : 1N / 1P G : 3 A  / 3 C

 

  • Classement à l’issu de la deuxième phase
    • Poule E: 1 E – 2 E – 3 E
    • Poule F: 1 F – 2 F – 3 F
    • Poule F: 1 G – 2 G – 3 G

 

3ème phase :

 

Terrain 1 Terrain 2 Terrain 3
1/2 Finales : 1 E / 2 F 1/2  Finales : 1 F / 2 E  
Pause 10 minutes
Classement 3 / 4 Classement 5 / 6 : 3E / 3F Finale

 

 

Benjamins 2017 – Formule sportive à 7 équipes

 

  • Constitution d’une seule poule de 8 équipes avec 1 exempt
  • Toutes les équipes se rencontrent et feront 6 matchs
  • Matchs en 2 sets gagnants de 25 points avec set décisif en 15 points
  • Organisation des matchs sur 3 terrains (penser qu’il y a 1 exempt dans la poule mais on ne connaît pas son numéro au départ) :
Equipe 1 / Equipe 8 Equipe 2 / Equipe 7 Equipe 3 / Equipe 6 Equipe 4 / Equipe 5
Pause 10 minutes
Equipe 1 / Equipe 7 Equipe 2 / Equipe 6 Equipe 3 / Equipe 5 Equipe 4 / Equipe 8
Pause 10 minutes
Equipe 1 / Equipe 6 Equipe 2 / Equipe 5 Equipe 3 / Equipe 4 Equipe 7 / Equipe 8
Pause Repas
Equipe 1 / Equipe 5 Equipe 2 / Equipe 4 Equipe 3 / Equipe 8 Equipe 6 / Equipe 7
Pause 10 minutes
Equipe 1 / Equipe 4 Equipe 2 / Equipe 3 Equipe 5 / Equipe 7 Equipe 6 / Equipe 8
Pause 10 minutes
Equipe 1 / Equipe 3 Equipe 2 / Equipe 8 Equipe 4 / Equipe 7 Equipe 5 / Equipe 6
Pause 10 minutes
Equipe 1 / Equipe 2 Equipe 3 / Equipe 7 Equipe 4 / Equipe 6 Equipe 5 / Equipe 8

 

Résultats 2016 :

1 : Hérault 1  –  2 : Aude  –  3 : Gard  –  4 : Hérault 2  –  5 : Lozère  –  6 : P.O.

 

7 équipes inscrites en 2017 :

Aude  –  Gard  –  Hérault 1  –  Hérault 2  –  Lozère  –  P.O 1  –  P.O. 2

 

Constitution de la poule 2017 :

1 : Hérault 1  –  2 : Aude  –  3 : Gard  –  4 : P.O. 1  –  5 : P.O. 2  –  6 : Lozère

7 : Exempt  –  8 : Hérault 2 

 

Organisation de la journée :

 

Terrain 1 Terrain 2 Terrain 3
Hérault 1 / Hérault 2 Gard / Lozère P.O. 1 / P.O. 2
P.O. 1 / Hérault 2 Aude / Lozère Gard / P.O. 2
Gard  / P.O. 1 Hérault 1 / Lozère Aude  / P.O. 2
Gard / Hérault 2 Hérault 1 / P.O. 2 Aude  / P.O. 1
Lozère / Hérault 2 Hérault 1 / P.O. 1 Aude  / Gard
P.O. 2 / Lozère Hérault 1 / Gard Aude / Hérault 2
P.O. 1 / Lozère Hérault 1 / Aude P O. 2 / Hérault 2

 

Finales interdépartementales Sélections 2016-2017 BENJAMIN / BENJAMINE

Cliquez sur le lien en dessous pour découvrir le règlement de la compétition :

Règlement Sportif

 

Spread the word. Share this post!

About the author

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *